Предыдущая          Следующая

 

ГЛАВА 7. Город Луна Вега (Barsh Lunaal Biga)

В пределах сотни световых лет отсюда ты единственный, кому я могу доверять, так говорила Лафиль в воображении Джинто. На тебя вся наша надежда.

Реальная Лафиль оставалась с ним холодна и неприветлива. Джинто сам не понимал, почему это его так волнует.

Джинто шел вдоль каньона, пока не увидел мост. Где есть мосты, там есть дороги. Все было прекрасно, только вот ни лестницы, ни тропинки, ведущей со дна каньона наверх, не оказалось. Пришлось взбираться по склону, цепляясь руками и ногами за каменистые неровности. Когда Джинто наконец поднялся, он был полностью измотан.

Похоже, я переоценил свою выносливость. Надо было передохнуть, прежде чем идти. Находясь рядом с Лафилью, Джинто не мог думать об усталости, зато теперь, в одиночестве, он был не в силах думать ни о чем другом. Он, конечно, вырос на планете, но это была планета с высокоразвитой транспортной системой. К жизни на природе Джинто тоже не привык. Сейчас он держался исключительно на остатках той выносливости, которую приобрел благодаря Минтью.

Я так стараюсь, она могла бы хоть спасибо сказать, думал Джинто. Конечно, я это все делаю только потому, что сам так хочу, так что мне не на что жаловаться. Я ведь и свою жизнь спасаю. Погодите-ка… а так ли это? Не станет ли все куда проще, если я брошу Лафиль и буду выживать в одиночку? От самой этой мысли Джинто поежился. Он никогда прежде не воспринимал себя как «благородного человека», но за такую мысль ему захотелось самого себя пнуть.

Уж если становиться подонком, то до конца. Сдам Лафиль вражеским солдатам и получу за нее награду. Джинто попытался изобразить на лице злобную ухмылку. Хоть у него и не было с собой зеркала, но и без зеркала Джинто знал, что такая ухмылка ему не идет. Этот парень, Джинто Линн, в общем-то не очень плохой человек. Из таких не получаются ни великие герои, ни ужасающие злодеи. Он больше похож на комету, летящую по сильно вытянутой орбите. Он летит по пути, который не избрал для себя сам, он слегка обжигается, пролетая вблизи звезды, иногда он сбивается с пути, если поблизости от него оказывается шальная планета. И такая жизнь устраивает Джинто Линна.

Джинто прекратил играть в мысленные игры с самим собой и поднялся на ноги. Как он и ожидал, здесь проходила дорога. От мостовой исходило мягкое свечение. Сперва Джинто показалось, что свет слишком тусклый, но, выйдя на дорогу, он понял, что освещения хватает. Джинто зашагал в сторону Луна Веги.

Класбул совершает один оборот вокруг оси за 33.121 стандартных часа. Другими словами, Джинто в прошлый раз проспал пятнадцать часов. Местные жители делили планетарный оборот на 32 части. Только сутки у них длились 24 часа. Произведя простые арифметические действия, несложно было установить, что начало и конец календарных суток сдвигались на восемь часов за каждые планетарные сутки. Иногда сутки начинались посреди ночи, иногда днем. Это было неудобно, но куда лучше, чем перестраивать биологические часы на 33-часовой цикл.

Разделение понятий «сутки» и «планетарный оборот» имело одно преимущество: отпадала надобность в часовых поясах. Излишне говорить, насколько удобным это оказалось для информационных сетей планеты.

Солнце вот-вот должно было взойти, но по местному времени приближался полдень. Джинто должен был прийти в Луна Вегу около часа пополудни — самое удачное время для прогулки по магазинам.

Надеюсь, я не напрасно так спешил, подумал Джинто. Настроив Kreuno на местное вещание, Джинто спрятал его в карман Sorf. Он решил до самого города слушать местную речь, чтобы привыкнуть к класбульскому диалекту.

Вслушиваясь в незнакомый язык, Джинто постепенно начал распаляться. Злила его вражеская пропаганда. Они объясняли, почему напали на Loebehynu Sufagnaum. Оказывается, космический корабль Rue Labule — разумеется, речь шла о «Госроте» — внезапно атаковал флот Объединенного Человечества, когда тот мирно исследовал территорию близ недавно открытого Сорда. В возмещение полученного ущерба, а также ради защиты Сорда Объединенное Человечество решило взять под контроль систему Сафугнофф.

— Ну вы шутники, — пробормотал Джинто.

Он знал, что это была ложь, поскольку сам находился тогда на Resii «Госрот». Тот флот был слишком большим, чтобы просто заниматься исследованиями. И именно Объединенное Человечество послало подразделение более маленьких и скоростных кораблей, чтобы напасть на «Госрот».

Но поблизости не было никого, кому Джинто мог бы об этом рассказать.

Джинто переключил канал. Ему хотелось послушать что-то, не связанное с политикой. Но враг забил пропагандой все каналы. Никаких развлекательных передач, в отличие от вчерашнего дня, не транслировали. Отсюда можно было делать выводы, до какой степени враг овладел планетой.

На одном канале рассуждали о концепциях республики и свободы. На другом какая-то женщина средних лет благодарила Объединенное Человечество. На третьем шла лекция о темных тайнах Frybar Gloer Gor Bari.

Интересно, что обо всех этих передачах думают местные жители. Будь они мартинийцами, ответ был бы очевиден: они все как один приняли бы сторону своих новых правителей… или друзей, если верить передачам. А что здесь?

Предыдущая мысль Джинто, что мир, созданный Аб, должен быть лоялен к Аб, носила довольно общий характер. Об истории мира Джинто знал лишь по учебникам, соответственно, он не мог знать, является Loebehynu Sufagnaum исключением или нет. Казалось очень вероятным, что люди, которые были лояльны к Аб, станут такими же лояльными и к новым правителям.

Надеюсь, им хотя бы просто безразлично, кто ими правит, подумал Джинто. Если местное население присоединится к армии Объединенного Человечества в охоте на Аб, безопасность Джинто и Лафили (особенно Лафили!) будет под угрозой. Может, лучше все-таки спрятаться в полях. Джинто мог бы время от времени прокрадываться в город, чтобы покупать еду и другие необходимые вещи. Но, прежде чем принять окончательное решение, Джинто хотел все же осмотреться в городе.

Пока Джинто шел в город, мимо него промчалось несколько автомобилей, но ни одного пешехода он не встретил. Наконец, скопление зданий города Луна Вега выросло прямо перед ним. Джинто сунул руку в карман и отключил Kreuno. В своей способности понимать местный диалект он был теперь более-менее уверен, в отличие от способности на нем изъясняться.

Сделаю вид, что я недавно иммигрировал, решил Джинто. На Делктау это работало, сработает и здесь.

Сельская местность осталась позади, Джинто добрался до кольцевой дороги вокруг города. Теперь пешеходов вокруг было множество. Джинто миновал целую группу, состоящую из мужчин и женщин. Некоторые из людей с любопытством уставились на него.

Я что, так необычно выгляжу? Повнимательнее присмотревшись к окружающим, Джинто понял, что он действительно выделяется. Главным отличием была цветовая палитра. Местные жители, похоже, любили основные цвета, причем смешивали их в весьма странных сочетаниях. Sorf Джинто было темно-красным. Обитателям Класбула эта одежда, должно быть, казалась старой и поношенной. Кроме того, облачение Джинто было одноцветным, что также выделялось. И наконец Джинто совершенно выпустил из головы, что он в настоящее время отнюдь не являл собой образец чистоты.

О боже. Интересно, есть ли на Класбуле полиция? Наверняка есть. Надеюсь, меня не арестуют… такие мысли пульсировали в голове Джинто, пока он шел в направлении центра города. Все, что мне нужно — это продать пряжку и купить одежду и прочие нужные вещи.

Одна сторона класбульской моды Джинто обрадовала. Здесь было принято красить волосы. Ему встретилось немало людей с желтыми и рыжими волосами. Попадались и зеленоволосые люди, и синеволосые. Если они тут все красятся, светло-синие волосы Лафили не будут выделяться.

Город был небольшой. Изначально Джинто предполагал, что высокие строения располагаются в центре города, но, судя по всему, это был весь город. На Делктау многие люди жили в маленьких домиках, разбросанных на большой площади. Здесь же, видимо, нормой являлось совместное проживание многих семей в одном большом здании.

Большинство зданий имело цилиндрическую форму. Из их стен во всех направлениях торчали фонари, освещающие фасады. Льющийся из окон свет делал здания похожими на деревья, украшенные перед каким-то особенным праздником. А может, дома специально строили такой формы, чтобы придать им сходство с деревьями.

Здания отстояли достаточно далеко друг от друга, и между ними проходили светящиеся дороги. В некоторых местах дороги сильно расширялись; по припаркованным там машинам Джинто понял, что это автостоянки. Тротуары шли во все стороны от стоянок и далее вокруг домов. Повсюду, где не было дорожного покрытия, росли кустарники; вероятно, днем пейзаж выглядел очень красиво.

Первый этаж каждого здания был отдан под магазины. Джинто бродил по городу, выискивая тот магазин, который ему нужен. Один раз он наткнулся на группу мужчин в зеленой униформе. Униформа представляла собой раздельные штаны и рубахи; это явно были не местные жители. В руках они держали нечто здорово напоминающее оружие.

Вражеские солдаты! понял Джинто и инстинктивно отвернулся в сторону. Солдаты не обратили внимания на подозрительное поведение Джинто и, громко болтая, прошли мимо. Джинто с облегчением поднял взгляд и обнаружил вывеску: «Большое Качество Тело Украшать И Предметы Помещение Украшать».

Это была вывеска магазина, означающая, скорее всего, что-то вроде «ювелирные украшения и предметы интерьера». Джинто взглянул на витрину. Там лежали разнообразные серьги, ожерелья и прочие вещи, предназначенные, по-видимому, для класбульских богачей.

На Делктау подобные магазины обычно не только продавали, но и покупали товары. Но, конечно, на другой планете могли существовать другие обычаи. Разнообразие было характерно для миров, входящих в Frybar.

Джинто вошел в магазин, надеясь, что здесь все же купят его Apezm.

— Добро пожаловать, — поприветствовал его стоявший за прилавком невысокий человек. На нем было желто-зелено-оранжевое Sorf (довольно монотонная расцветка по класбульским меркам), из-под которого виднелась черная рубаха.

— Эээ… — Джинто нервно облизал пересохшие губы. — Я бы хотел кое-что продать.

— Хорошо, — весело ответил торговец. — У вас этот предмет с собой, сэр?

— Да, — кивнул Джинто и положил Apezm на прилавок.

— О, это очень хорошая вещь, — торговец взял пряжку в руки и принялся внимательно рассматривать. Затем он поднял глаза на Джинто и ухмыльнулся.

— А-ага, — неуверенно согласился Джинто.

— И сколько вы за это хотите? — поинтересовался торговец, кладя пряжку обратно на прилавок.

— Что?

Вот тут Джинто оказался в затруднении. Мало того что он был неопытен в такого рода переговорах, он еще и не имел представления о местной рыночной цене на драгметаллы. Идя сюда, Джинто планировал дождаться предложения цены от покупателя, запросить вдвое больше и затем начать торговаться. Но покупатель перехватил инициативу.

— Дайте подумать… — Джинто пробежал взглядом по выставленным на продажу товарам в надежде найти какую-нибудь подсказку. Но ценников нигде не было. Ну и ладно. Тогда я запрошу столько, сколько мне нужно, а не сколько она стоит. Вероятно, получится неловко, но тут уж ничего не поделаешь. Если бы у меня была сотня Skarl, я бы смог купить все необходимое и спокойно жить несколько месяцев.

Тут Джинто осознал еще одну свою ошибку. Он совершенно не представлял себе, какой сумме в местной валюте соответствовал один Skarl. Более того, он даже не знал, как называется местная валюта. Если бы Джинто сообразил это раньше, он бы выяснил с помощью Kreuno; но он не сообразил. Разумеется, о том, чтобы вытащить и включить Kreuno сейчас, не могло идти и речи. Как мог Джинто думать о Лафили, что она «не знает ничего о жизни», когда сам допустил такую оплошность?

— Какие-то сложности, сэр? — торговец по-прежнему смотрел на него.

— Эммм… — поколебавшись еще немного, Джинто наконец решился: — На какую сумму обычный человек сможет прожить полгода?

— Хм… какой реалистичный способ устанавливать цену.

— Простите, — Джинто потянулся за пряжкой, его лицо пылало. — Я зайду позже.

— Погодите, погодите минуту, сэр, — остановил его торговец. — Как насчет тысячи пятисот дьюс?

— Тысяча пятьсот дьюс?

Звучало, конечно, внушительно; но вполне возможно, что на самом деле это было меньше одного Skarl.

— А сколько это примерно Skarl?

— Сэр! — прошептал торговец. — Я бизнесмен, поэтому не сую нос не в свои дела. Но я не думаю, что в нынешнее время вам стоит интересоваться обменным курсом дьюс и Skarl.

— Пожалуй, да… — Джинто мысленно поблагодарил торговца за добрый совет.

— Скажем так: двадцати дьюс должно хватить на один день.

— Понятно… — быстро подсчитав в уме, Джинто обнаружил, что эта сумма примерно вдвое меньше той, на которую он рассчитывал. — А может, три тысячи дьюс?

— Сэр, — невозмутимо ответил торговец, — я вам еще раз говорю, я бизнесмен. И могу добавить, что наш магазин — единственный в городе, где у вас купят такую безделушку.

«Больше я вам не предложу, торг неуместен» — фактически он сказал Джинто именно это.

— Ладно, — сдался Джинто. — Полторы тысячи дьюс, пожалуйста.

— Мудрое решение, — у торговца хватило ума не спрашивать у Джинто номер счета, он просто выложил на прилавок купюры. — Пересчитайте, пожалуйста.

— Хорошо.

Все купюры имели номинал сто дьюс. Убедившись, что их пятнадцать, Джинто запихал деньги в карман.

— Ровно тысяча пятьсот.

— Я рад, что мы достигли соглашения, — поклонившись, произнес торговец.

— Эээ… — Джинто решился задать вопрос. — Чисто из любопытства, за сколько вы рассчитываете ее продать?

— Хм, дайте подумать, — торговец снова поднес пряжку к глазам. — У нас Apezm не пользуются спросом, поскольку мало кто носит Daush. Но эта штучка хорошего качества, из нее получится отличное домашнее украшение. Да, пожалуй, я запрошу не менее тридцати тысяч дьюс.

Узнав, что он продал пряжку за одну двадцатую от ее рыночной стоимости, Джинто не особо рассердился

— Надеюсь, вам удастся на ней заработать, — искренне сказал он.

— Большое спасибо, — широко улыбнувшись, ответил торговец.

Теперь, когда у Джинто были деньги, настала очередь покупки одежды. Раньше он считал, что новая одежда понадобится только Лафили, но теперь стало ясно, что в первую очередь переодеться необходимо самому Джинто. Он быстро наткнулся на автомат по продаже одежды, но, увы, этот автомат не принимал наличные, так что от идеи закупиться здесь пришлось отказаться.

Впрочем, магазины одежды в городе встречались гораздо чаще, чем ювелирные. Один из таких магазинов Джинто приметил еще на пути сюда и теперь решил вернуться.

Прямо перед зданием, в котором располагался магазин, был припаркован наземный автомобиль (Frelia). Выглядел он тяжеловесным и неуклюжим, и вокруг него стояло несколько человек в зеленой униформе.

— Эй вы, а ну стойте! — раздался голос из расположенного на машине громкоговорителя.

Джинто развернулся, думая, что кричат ему. Оказалось, нет. Солдаты окружили молодую женщину.

— Ч-что такое? — удивленно и вместе с тем испуганно воскликнула она. Люди вокруг остановились, чтобы понаблюдать.

— Так, вы тоже, — солдаты, по-видимому, получившие приказ из автомобиля, окружили мужчину средних лет.

— Не нужно паниковать, — прогремел голос из динамика. — Если вы будете сотрудничать, с вами ничего не случится. Пожалуйста, сообщите солдатам ваши имена и адреса. Кроме того, предъявите ваши удостоверения с фотографиями, чтобы мы могли убедиться, что вы не выдаете себя за других.

— Что я такого сделала? — закричала женщина.

— Вы разве не слушали новости? Окрашивание волос в синий цвет приравнивается к поддержке монархии Аб.

Теперь понимаю, у них обоих синие волосы.

— Но мне нравится темно-синий цвет моих волос, что в этом плохого? — спросил мужчина.

— Вы имитируете Аб. Поскольку вы теперь свободные граждане, вам должно быть стыдно.

«Вы шутите!», «Что за ерунда!» — начали раздаваться сердитые возгласы из толпы. Похоже, обитатели Класбула были людьми довольно упрямыми.

— У вас есть время до завтра, до десяти часов утра. К этому времени вы измените цвет ваших волос и доложите в городскую управу. В противном случае вы будете арестованы и обвинены в неискоренении своего рабского отношения к Аб.

Посмотрев на Sos, нехотя сообщавших солдатам свои имена и адреса, Джинто направился в магазин одежды.

— Мы — отряд общественной службы Миротворческих Сил Объединенного Человечества. Если у кого-либо из членов вашей семьи или у ваших друзей синие волосы, немедленно убедите их изменить цвет. Завтра после десяти утра мы не будем больше предупреждать. Все нарушители будут немедленно обриты наголо…

Громыхание динамика неслось вслед Джинто, пока он шел к магазину.

 

Предыдущая          Следующая

Leave a Reply

ГЛАВНАЯ | Гарри Поттер | Звездный герб | Звездный флаг | Волчица и пряности | Пустая шкатулка и нулевая Мария | Sword Art Online | Ускоренный мир | Another | Связь сердец | Червь | НАВЕРХ